Directorio Institucional

 

Presidencia Municipal y Regidores

Cargo

Nombre

Correo Electrónico

Teléfono

CV

Presidenta Municipal

C. Anabel Bañuelos Ramírez

presidencia@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 111

Regidora de Cultura

C. Esmeralda Ramírez Magaña

e.ramirez@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidora De Salud, Higiene, Prevención y Combate De Adicciones

C. Guadalupe de Jesús Samoano Valenzuela

g.samoano@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidor del Rastro, Delegaciones, Caminos y Desarrollo Rural

C. Desiderio Hernández Velazco

d.hernandez@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidora de Mercados, Turismo y Espectáculos Públicos

C. Evelia Arredondo López

e.arredondo@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidor de Desarrollo Económico

Lic. Juan Pablo Camacho Vivanco

j.camacho@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidor de Deportes y Atención a la Juventud, Servicios Municipales y Nomenclatura, y Patrimonio Municipal y Archivo

Lic. Alejandro de Jesús Arriaga Cortes

a.arriaga@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidor de Educación y Comunicación Social

L.E.P. María Carolina Aguirre Bernal

c.aguirre@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidor de Innovación, Ciencia y Tecnología

Lic. José Socorro Martínez Veláquez

j.martinez@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidora de Eventos Cívicos

Mtra. Olga Lidia Jiménez Álvarez

o.jimenez@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidor

Lic. Omar Hernández Hernández

o.hernandez@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidora de Medio Ambiente y Ecología

C. María de Jesús Galindo García

m.galindo@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Regidora de Igualdad de Género

C. Mónica de la Paz Torres Curiel

m.torres@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 2

Síndico Municipal

José Miguel Vázquez Hernández

sindicatura@arandas.gob.mx

(348) 784 9020 Ext. 213

 

Direcciones

Cargo

Nombre

Correo Electrónico

Teléfono

Oficial Mayor Administrativo

L.E.P. Luis Cuauhtémoc Hernández Vargas

oficialmayor@arandas.gob.mx

348 78 472 99

Servidor Público Encargada de la Secretaría General

Lic. Georgina Anguiano Hernández

secretariageneral@arandas.gob.mx

348 78 490 20 Ext. 158 y 159

Jefa de la Oficina Municipal de Enlace con la S.R.E.

Lic. Viridiana Guadalupe Lozano Tejeda

relacionesexteriores@arandas.gob.mx

348 78 474 04

Director de Promoción y Desarrollo Económico

Lic. Oswaldo Martínez López

desarrolloeconomico@arandas.gob.mx

348 78 460 66 Ext. 104 y 105

Secretario Particular

Lic. José Antonio Orozco Pedroza

particular@arandas.gob.mx

348 78 490 20 Ext. 115

Director de Servicios Médicos Municipales

Dr. Gerardo Torres González

salud@arandas.gob.mx

348 78 304 31

Oficial del Registro Civil

Lic. Sandra Fabiola León García

registrocivil@arandas.gob.mx

348 78 474 05

Encargado de Hacienda Pública Municipal

L.C.P. Cristhian de Jesús Torres Bolaños

haciendapublica@arandas.gob.mx

348 78 490 20 Ext. 131

Director de Obras Públicas

Arq. José David Camarena

obraspublicas@arandas.gob.mx

348 78 460 66 / 348 78 463 66 Ext. 107

Directora de Cultura

C. Evangelina García Gutiérrez

cultura@arandas.gob.mx

348 78 490 20 Ext. 203

Comisario de Seguridad Pública y Policía Vial Municipal

Lic. Alberto Díaz Maciel

seguridad@arandas.gob.mx

348 78 303 41 / 348 78 472 77

Director de Policía Vial

Por Anunciarse

seguridad@arandas.gob.mx

348 78 460 85

Directora de Comunicación Social

L.D.G. Daniela Ramírez Lozano

comunicacion@arandas.gob.mx

348 78 490 20 Ext. 152

Director de Deportes

C. Jaime Alonso Gutiérrez Mota

deportes@arandas.gob.mx

348 78 301 59

Director de Servicios Públicos Municipales

Ing. Jesús Francisco Aramburo Sánchez

serviciosmunicipales@arandas.gob.mx

348 78 468 14

Administradora Funeraria Municipal Fray Antonio Alcalde Arandas

C. María del Consuelo Rodríguez Guevara

funeraria@arandas.gob.mx

348 12 215 30 / 348 10 28 676

Jefe de Turismo

C. Luis Gerardo Dávila Ramírez

turismo@arandas.gob.mx

348 78490 20 Ext. 204

Titular CE-MUJER

L.C.P. Norma Aguirre Vargas

cemujer@arandas.gob.mx

348 78 460 66 / 78 31133 Ext. 121

Jefe de Impuestos Inmobiliarios y Catastro

Lic. Juan Pablo Bañuelos Corona

catastro@arandas.gob.mx

348 78 310 59

Jefe de Patrimonio Municipal/Padrón y Licencias

Lic. Ismael Limón Coronado

patrimonio@arandas.gob.mx

348 78 463 66 Ext. 115

Jefe de Desarrollo Rural

M.V.Z. Jesús Humberto Torres García

desarrollorural@arandas.gob.mx

348 78 487 57

Jefe del Departamento de Ecología y Medio Ambiente

Lic. Miguel Ángel Torres Martínez

ecologia@arandas.gob.mx

348 78 487 57

Juez Municipal

Lic. Juan Francisco Luna Navarro

juezmunicipal@arandas.gob.mx

348 78 303 41

Director de Educación

Profesor Adrián Padilla López

educacion@arandas.gob.mx

348 78 490 20 Ext. 214

Dirección de Desarrollo Humano y Participación Ciudadana

Lic. Fernando Sáinz Ramírez

desarrollohumano@arandas.gob.mx

348 78 470 01

Jefe de Prevención de Accidentes

L.S.C. Jaime Antonio Morales Enriquez

prevencion@arandas.gob.mx

348 78 304 31

Auditor de Contraloría

L.C. Gabriela Márquez de la Cerda

contraloria@arandas.gob.mx

348 78 484 43

Jefe de Proveeduría

T.I. Jorge Alberto Carrera Severiano

proveeduria@arandas.gob.mx

348 78 463 66 Ext. 102

Directora del Instituto Arandense de la Juventud

Lic. María Elena Flores Torres

juventud@arandas.gob.mx

348 78 331 75

Director de COMUSIDA

Lic. José de Jesús Ledezma Vaquez

comusida@arandas.gob.mx

3481028341

Delegada Municipal de Manuel Martínez Valadez

C. Guadalupe Mercedes Martínez Carreón

mmvaladez@arandas.gob.mx

3487890309

Delegado Municipal de Santa María del Valle

C. Emmanuel González González

santamaria@arandas.gob.mx

3487184101

Delegado Municipal de Santiaguito de Velázquez

C. Ruben López Navarro

santiaguito@arandas.gob.mx

3487010150

Encargada de Regularización de Predios

Lic. Delia Cristina Medrano Flores

regularizacion@arandas.gob.mx

348 78 46366 ext. 114

Jefe de Ingresos

Lic. Jesús Jiménez Ávalos

ingresos@arandas.gob.mx

348 78 490 20 Ext. 132

Jefe de Contabilidad

Lic. José Luis León Herrera

contabilidad@arandas.gob.mx

349 78 490 20 Ext. 133

Jefe de Egresos

L.C.P. Juan Francisco Escoto Fonseca

egresos@arandas.gob.mx

350 78 490 20 Ext. 133

Directora de Gestión y Planeación Estratégica

Lic. Carmen Alicia Gascón Hernández

planeacion@arandas.gob.mx

1222611

Director de Transparencia

Lic. José Gerardo Ramírez Olivares

transparencia@arandas.gob.mx

1222611

Administrador de la Unidad Deportiva Díaz Ordaz

Lic. Juan Pablo Rubio Ascencio

unidaddeportiva@arandas.gob.mx

7830159

Director de Protección Civil

T. U.M. Miguel Ángel López Plascencia

proteccioncivil@arandas.gob.mx

3487830073

Director de SIMAPAAJ

Mtro. Luis Fernando Padilla Macías

simapaaj@arandas.gob.mx

348 783 0115

Taller Municipal

C. Salvador Aguirre González

tallermunicipal@arandas.gob.mx

3487844892

Encargado del Mercado Municipal

C. José Luis Ramírez Hernández

mercados@arandas.gob.mx

3487845212

Directora del DIF Municipal

L.E.P. María de Guadalupe de la Cerda Gástelum

dif@arandas.gob.mx

7830162

Encargado de Informática

L. I. César Alejandro García García

Por Anunciarse

3487849020 ext 181